Доверенность на выписку и прописку в квартиру

Действующим законодательством России установлено два вида регистрации граждан в жилых помещениях:

  1. Доверенность на выписку и прописку в квартиру


    по месту жительства;

  2. по месту пребывания.

Каждая из них оформляется в органах Федеральной миграционной службы на территории административного округа, в пределах которого находится объект недвижимости, на чьей площади прописывается физическое лицо.

Процедура постановки на регистрационный учет регламентируется внутренними распоряжениями УФМС и требует личного присутствия гражданина при подаче заявления на регистрацию в жилом помещении как по месту жительства, так и по месту пребывания.В случае невозможности явки в государственные органы для прописки либо выписки, физическое лицо может оформить доверенность на совершение данных действий его представителем.

Полномочия доверенности на прописку в квартире

Необходимость в составлении поручения на регистрацию в жилом помещении, может возникнуть как у собственника недвижимости, не имеющего возможность подать соответствующее заявление лично, так и у лица, желающего встать на регистрационный учет. И в первом и во втором случае, помимо оформления самой доверенности на прописку в квартире, органы миграционной службы потребуют заявление, подлинность подписи заявителя на котором должна быть засвидетельствована у нотариуса.

.