Трудовой кодекс: вредные условия труда

Авторы многих учебников, в которых есть главы, посвященные охране труда, определяют понятие «опасные или вредные условия труда», как факторы производственного процесса, которые могут вызвать о работников «профессиональные заболевания», воздействовать на иммунитет, отразится на здоровье детей или внуков. Перечень подобны работ, определяется Правительством РФ, к людям, которым доплачивают за «вредность» относятся работники:

  • Трудовой кодекс: вредные условия труда


    химической промышленности;

  • горной отрасли;
  • металлопроката;
  • металлоплавильной отрасли.

Как компенсирует трудовой кодекс вредные условия труда?

Как разъясняет трудовой кодекс, вредные условия труда компенсируются доплатами, дополнительным отпуском, выдачей молока, уменьшенной продолжительностью смены и многим другим. Большое количество льгот и доплат, которые положены людям, работающим на «вредном» производстве объясняется тем, что многие из них к пенсии «получают» целый «букет» заболеваний. Как указывает трудовой кодекс, вредные условия труда должны быть обязательно прописаны в трудовом договоре, в противном случае, работнику, даже с помощью юристов, не просто добиться льгот и выплат.

Кто определяет доплаты за «вредность»?

Если работник занят на «вредном» производстве, то размер доплаты прописан в трудовом договоре, иногда увеличение тарифов указывается в коллективном трудовом договоре или других локальных актах организации. Перед устройством на работу, узнайте точное название вашей должности, и проконсультируйтесь у специалистов юридической консультации о наличие вредных факторов, связанных с вашим будущим рабочим местом. Кроме того, заработная плата людей, занятых на «вредной» работе, не облагается налогами.

Длительность рабочего времени на производстве

Длтельность рабочей недели на вредном производстве, может быть не больше 36 часов , а рабочая смена – не более 8 часов. Если договором установлена 30-ти часовая рабочая неделя, то положенное время одной смены – 6 часов. Хотя в некоторых случаях допускается увеличение одной смены, но общее количество отработанных часов должно оставаться неизменным.

.