Лизинг для юридических лиц

Лизингом для юридического лица называется кредит для приобретения основных средств. Технология подобной сделки достаточно сложная. Предприниматель находит необходимый ему товар (производителя или продавца) и обращается в фирму, предоставляющую лизинг.

Лизинг для юридических лиц


Составляется договор между кредитным учреждением и предпринимателем, на основе которого кредитное учреждение покупает товар и сдает его в аренду предпринимателю с правом выкупа по окончании срока договора. Товар предпринимателю поставляет продавец. Предприниматель выплачивает его стоимость кредитному учреждению согласно условиям договора.

Лизинг для юридических лиц может быть:

  • финансовый – по сути, является разновидностью привлечения целевого финансирования, так как по окончании срока договора остаточная стоимость объекта близка к нулю, и он переходит в собственность предпринимателя без доплаты;
  • операционный – чаще всего такой договор заключается, если объект уже принадлежит кредитному учреждению, по окончании срока договора он может быть возвращен кредитному учреждению или остаться у предпринимателя, но с доплатой.

Чаще всего путем лизинга приобретаются:

.