Приватизация гаража: с чего начать, документы, приватизация земли

Приватизация гаража это вполне востребованное мероприятие, дело в том, что земля под ним является собственностью муниципалитета или ГСК. В первом случае городские власти могут воспылать желанием иначе использовать земельный участок, что побудит их снести гараж, а владельцу выплатить ничтожную компенсацию.

приватизация гаража


Во втором случае собственник является членом кооператива, который владеет земельным наделом под гаражом и также волен распоряжаться им по своему усмотрению. Вместе с этим неприватизированный гараж не может быть продан, заложен, передан в дар или по наследству. Всё, что доступно владельцу это переоформление на иное лицо.

Решение вопроса приватизации на уровне ГСК

Итак, если автовладелец является членом ГСК, то ему необходима приватизация земли гаража, так как именно земельный надел находится в собственности кооператива. У ГСК есть государственный акт, дающий ему право обладать землёй на бессрочной основе.

Когда поднимается вопрос о приватизации, организуется собрание кооператива, принимающее соответствующее решение, а председателем подаётся заявление в органы самоуправления. В нём высказывается просьба предоставить данный участок земли в собственность ГСК и прилагается пакет документации. В этот пакет включены такие документы как:

.