Расчет и оплата больничного после декретного отпуска

Для того чтобы правильно рассчитать, какая будет оплата больничного после декретного отпуска, нужно определить период. По новым правилам – это два последних годовых периода, до наступления случая страхования (т.е. денежная сумма начисленной зарплаты за 2011 и 2012года). Далее сумму начислений за 2 года мы делим на фиксированное количество дней – 730. В итоге получаем сумму среднедневного заработка, которую нужно будет умножить на количество дней нетрудоспособности по листу нетрудоспособности. Нужно отметить, что средняя сумма дневного заработка по новому закону не должна превышать 1 335,62 руб.

Расчет и оплата больничного после декретного отпуска


Правила выплаты начисленных пособий:

  • 100% оплата больничного будет произведена только лицам, имеющим стаж работы в организации не менее восьми лет;
  • 80% оплаты получать сотрудники с сроком работы от пяти до восьми лет;
  • 60% оплаты будет произведено лицам, чей стаж работы достигает уровня пяти лет;
  • сотрудникам, имеющим стаж работы до шести месяцев, расчет листа нетрудоспособности будет производиться, исходя из МРОТ.

Выплата больничных, в том числе по беременности и родам, а также оплата больничных после декретного отпуска производится по схеме: три дня выплачивает фирма, остальные дни по больничному листу оплачивает ФСС.

Как быть, если расчетного периода не хватает?

При вычислении материального пособия по временной нетрудоспособности бывает, что расчетного периода не хватает. В соответствии с законом, теперь человек имеет право заменить требуемый для расчета пособия период на другой, что увеличит само его пособие. Для этого нужно просто написать заявление. Часто такая ситуация приходится, когда женщина выходит из декретного отпуска и через короткий период снова отправляется на больничный с ребенком.

.