Очередной отпуск после выхода из декретного отпуска

Очередной отпуск после выхода из декретного отпуска


Рассмотрев ситуацию в целом, стоит уделить внимание, что на основании законодательства отпуск после выхода из декрета, предоставляется работнику, в том случае если имеется неиспользованный трудовой отпуск. Как правило, руководствуясь ст. 260 ТК РФ — трудовой отпуск предоставляется лицу до ухода на больничный по беременности и родам, или же после него, или по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Так же стоит отметить и то, что данный отпуск можно взять за предстоящий рабочий год.

Рассмотрим подробней возможности получения данного отпуска

Работник имеет право на отпуск после выхода из декрета:

  • если на момент юридически оформленного больничного листа по беременности и родам работник фактически продолжал трудовую деятельность, в рамках неполного рабочего времени — представив медицинское заключение.

В этом случае расчет трудового отпуска производится за отработанный период до фактического наступления отпуска по беременности и родам:

  • если за предыдущее время работы у работника имелся неиспользованный отпуск.

По заявлению работника неиспользованный отпуск может быть причислен к отпуску по беременности и родам, к отпуску, предоставленному для ухода за ребенком либо использован непосредственно после декретного отпуска.

.