Ночное время по трудовому кодексу (законодательству)

Ночное время по трудовому кодексу считается с 22 часов вечера до 6 часов утра. Если работник находится на своем месте в ночное время, то ему предприятия обязано доплачивать за каждый час, даже если специалиста вызвали в срочном порядке, для устранения неполадок или последствий аварии. Размер доплаты определяется коллективным трудовым договором или положением об оплате труда, поэтому при устройстве на новое рабочее место, вам следует внимательно прочитать оба этих документа, даже если специальность не предусматривает ночных смен.

Ночное время по трудовому кодексу (законодательству)


Сумма, которую работнику доплачивают за работу в ночное время, по трудовому кодексу должна быть не ниже установленного Правительством РФ минимума. В соответствии со списком Постановления Правительства РФ:

  • для большинства граждан, доплата за ночное время по трудовому законодательству должна составлять не менее 40 % от часовой тарифной ставки;
  • для сотрудников типографий – не менее 50% от тарифа;
  • для рабочих текстильной промышленности – не менее 75%;
  • для определенных профессий таких как сотрудники скорой помощи и приемного покоя, чья деятельность связана непосредственно с оказанием экстренной мед. помощи. доплата составляет – 100% от часового тарифа.

Иным словами, если вы считаете, работодатель платит вам меньше положенного минимума, то обратитесь к юристам, которые рассчитают размер вашей тарифной ставки и минимальную доплату, которую вам обязаны платить по закону.

Перед тем, как выйти в ночную смену, вы должны в отделе кадров подписать заявление, подтверждающее ваше согласие работать ночью. Многие опытные кадровики знают, что любое заявление работника пишется от руки, в противном случае, в суде работник может легко опротестовать документ словами: «…подмахнул, не глядя…».

.