Закон о приватизации муниципального имущества. Порядок приватизации

Правовой базой процесса приватизации выступает закон, принятый на федеральном уровне. Это нормативный акт «О приватизации государственного и муниципального имущества». Согласно положениям закона, приватизация представляет собой передачу имущества в собственность частных лиц или организаций, как за плату, так и безвозмездно.

Закон о приватизации муниципального имущества. Порядок приватизации


Закон, указанный выше и регулирующий эти процессы, был принят достаточно давно, еще в 2001 году. Закон о приватизации муниципального имущества базируется на признании равенства приобретателей имущества и гласности в деятельности государственных органов различных ветвей власти.

Имущество отчуждается гражданам или юридическим лицам на безвозмездной основе в собственность. За плату – посредством передачи в собственность на государственном или муниципальном уровне ценных бумаг коммерческих лиц в форме АО в уставной капитал которых вносится имущество, принадлежащее федеральному или муниципальному уровню.

Способы приватизации на территории РФ

Закон о приватизации муниципального имущества выделяет определенные способы приватизационного процесса. К ним можно отнести:

.