Возмещение убытков (ущерба) при ДТП по ОСАГО — консультация юриста

Возмещение убытков (ущерба) при ДТП по ОСАГО - консультация юриста


Непосредственное, возмещение убытков по ОСАГО, осуществляется в следующем виде. В том случае, если непосредственным виновником ДТП является субъект оформивший полис ОСАГО, возмещение вреда будет производиться страховой компанией, у которой был приобретён данный полис. Если же виновником ДТП является противная сторона, то возмещение ущерба производится соответственно её страховой компанией.

Следует заметить, что возмещение ущерба при ДТП (ОСАГО) предполагает, что непосредственная сумма ущерба рассчитывается с учётом износа автотранспортного средства владельца полиса. Рассчитывается износ в процентном соотношении по специальной формуле, в которой учитываются возраст и пробег автомобиля.

В соответствии с законодательством максимальный размер выплаты по ОСАГО составляет сумму в сто двадцать тысяч рублей. В том случае если стоимость восстановления автотранспортного средства превышает означенную сумму, возмещение убытков по ОСАГО предполагает, что разница, которая возникает между фактической стоимостью ремонта и законодательно установленной выплатой может быть взыскана с субъекта виновного в аварии по суду.

.