Трудовой кодекс: лишение премии, штрафы

Вопрос поддержания трудовой дисциплины на рабочих местах, каждый работодатель решает, как может. Многие из них используют систему наложения штрафов и лишения премии.

Трудовой кодекс: лишение премии, штрафы


Проблема в том, что трудовой кодекс лишение премии не устанавливал ни за какие нарушения работника. Действительно, трудовой кодекс не содержит норм, по которым работодатель может лишить сотрудника премии. Во многих организациях, локальными актами предусмотрено премирование работников. Но сотрудник может придти на работу пьяным, опоздать, а у работодателя все равно не будет основания для невыплаты положенные ему «премиальных», так как трудовой кодекс обязывает руководителя предприятия выплачивать работникам зарплату в полном размере. Премия является стимулирующей часть заработной платы, поэтому ее невыплата – нарушение законодательства. В этом случае работнику обратится в юридическую консультацию за защитой нарушенных прав. Можно сказать, что такие понятия как трудовой кодекс и лишение премии несовместимы.

Хотя у работодателя есть другой способ воздействия на своих подчиненных, поэтому его желание наказать «рублем» вполне осуществимо. В этом случае, работодатель в локальных актах своей организации, прописывает условия, соблюдая которые, работник имеет право на получение премии. К таким условиям можно отнести соблюдение трудовой дисциплины за какой-либо период. Но упоминание в локальных нормативных актах организации таких фраз как «лишить», «депремировать» незаконно с точки зрения трудового законодательства. В случае проступков на рабочем месте, работодатель не лишает работника премии, а просто не включает его фамилию в приказ о премировании.

Устанавливает ли трудовой кодекс штрафы?

Трудовой кодекс в категорической форме запрещает применять любые меры дисциплинарного воздействия, кроме тех, которые указаны в нем самом. Список дисциплинарных мер перечислен в трудовом кодексе и считается исчерпывающимся, то есть иные меры применять нельзя. Следовательно, работника нельзя лишить:

.