Соглашение о возмещении вреда

Согласно нормам действующего закона, граждане и юридические лица могут согласовать и оформить соглашение о возмещении вреда, который прямо предусмотрен законодательством. Если между сторонами достигнуто соглашение о размере выплачиваемой денежной суммы в счет возмещения причиненного ущерба, необходимо определилится с человеком, который причинил вред, о сроках выплаты данной суммы. Данный вид договора о возмещении вреда должен быть оформлен в письменной форме и желательно удостоверить его у нотариуса.

Соглашение о возмещении вреда


Указанным соглашением возможно предусмотреть возмещение не только имеющегося материального вреда, а еще и морального ущерба, если виноватая сторона согласится с предложенной пострадавшей стороной суммой.

Основные нюансы соглашения о возмещении вреда

В случае, если отсутствует спор по поводу основной суммы денежного обязательства, то для решения соглашения нужны только документы, удостоверяющие личности сторон ( паспорт, при необходимости дополнительно соответствующая доверенность). Сумма денежного обязательств должна решаться исключительно по усмотрению виновного лица и пострадавшей стороны. При обоюдном согласии, соглашение удостоверятся подписями двух сторон.

Заключение такого соглашения стоит порекомендовать проводить в письменной форме, потому что при устной договоренности должник (причинитель ущерба), в дальнейшем может отказаться от выплаты долга. В итоге вторая сторона лишается в значительной степени тех благ, на которые могла рассчитывать при заключении соглашения. Нотариально заверенный договор имеет большую юридическую силу, поэтому должнику будет трудно уйти от ответственности за невыполнение пунктов и положений договора.

.