Штрафы за отсутствие (непроведение) аттестации рабочих мест

Штрафы за отсутствие (непроведение) аттестации рабочих мест


Главной причиной является сложность проведение данной процедуры. К тому же она обходиться в копеечку аттестуемому предприятию, что не редко приводит к отсутствию аттестации рабочих мест. Для того чтобы самостоятельно подготовиться и провести ее, работодатель обязан хорошо ориентироваться и знать трудовой кодекс и другие нормативные акты, при отсутствии данных знаний, он может обратиться в специальные организации, где ему предоставят ряд требований с указаниями как их выполнить для того чтобы пройти аттестацию. К причинам непроведения аттестации рабочих мест так же можно отнести не высокие размеры взысканий, налагаемых на нарушителей.

Последствия непроведения аттестации рабочих мест

За непроведение аттестации рабочих мест на физические и юридические лица накладывается юридическая ответственность в виде:

  • дисциплинарной,
  • административной,
  • гражданско-правовой,
  • уголовной ответственности.

Дисциплинарная ответственность наступает за ненадлежащее исполнение или вовсе отказ от исполнения трудовых обязанностей работников, действия которого могли привести к несчастному случаю.

Административная ответственность наступает, если работником и работодателем были нарушены условия охраны труда, прописанные в КоАП РФ.

.