Признание имущества совместно нажитым (в т.ч. в гражданском браке)

Согласно закону, совместной собственностью супругов считается имущество, которое было нажито ими в период нахождения в законном браке и надлежит разделу между ними пополам. Хочется отметить, что в равных долях делится как собственность, так и обязательства по ней, в том числе и кредитные.

Признание имущества совместно нажитым (в т.ч. в гражданском браке)


Понимание разницы между индивидуальным и совместным имуществом супругов позволяет грамотно обозначить свое право на законную долю в общей собственности и избежать лишнего семейного конфликта. Стоит выделить, что признание имущества совместно нажитым можно произвести как во время процедуры развода, так и в период брака.

Индивидуальная собственность

Результат интеллектуальной деятельности кого-либо из супругов принадлежит исключительно ему. Так же индивидуальная собственность — это имущество, которое было получено на безвозмездной основе (наследство, подарки) плюс то, чем один из супругов владел до момента вступления в законный союз.

Признание имущества совместно нажитым может произойти в том случае, если в период брака общая стоимость этого имущества возросла за счет вложений другого супруга или же их общих вложений.

.