Права наследников первой очереди

Если отсутствует завещание, все права на материальные ценности, при жизни принадлежавшие умершему, по закону переходят к наследникам первой очереди. Именно эти и никакие другие граждане должны их получить. Их собственностью в этом случае становится недвижимое и движимое имущество умершего, а так же его личные денежные сбережения, в том числе и хранимые в банках.

Права на наследство детей умершего

Дети, которые были рождены в браке, являются наследниками любого умершего родителя. В том же случае, если брак зарегистрирован не был, право они имеют только на имущество умершей матери. В отношении отца, ребенок может считаться наследником только, если:

  • он рожден до вступления в силу Указа от 08/07/1944 (при этом умерший должен быть отмечен как отец в книге актов гражданского состояния);
  • факт отцовства установлен и соответствующим образом задокументирован;
  • умерший сам признавал себя отцом означенного ребенка при жизни (при этом факт отцовства устанавливается в соответствии с законодательством).

Отцом ребенка в случае развода считается бывший супруг матери, если во время его рождения они состояли в браке. При этом дети считаются наследниками обоих родителей. При признании по каким-либо причинам брака недействительным на права ребенка, рожденного в нем, это так же никак не влияет. Бывший супруг считается отцом ребенка и в том случае, если последний был рожден в срок до 300 дней с момента факта расторжения брака.

.