Наложение дисциплинарного взыскания по Трудовому Кодексу

Наложение дисциплинарного взыскания по Трудовому Кодексу


За нарушение трудовой дисциплины или небрежное отношение к служебным обязанностям работника можно привлечь к следующим видам наказания:

  1. Замечание. При первом проступке оно ничем особенным не грозит. А вот, при повторном нарушении неснятое замечание может стать основанием для вынесения более строгого взыскания.
  2. Выговор. Может быть обычным или строгим. Наличие двух или трех выговоров грозит работнику увольнением.
  3. Увольнение. Наиболее строгая мера дисциплинарного взыскания по Трудовому Кодексу России. Может испортить не только трудовую книжку, но и карьеру. Особенно если, работнику не позволили уйти по собственному желанию, а расторгли трудовой договор по инициативе администрации предприятия.

Иные меры наказания законодателем не предусмотрены. Денежные штрафы, которые так любят многие работодатели, абсолютно незаконны. Хотя многие находят выход их положения и наказывают свои подчиненных лишая их премий.

Как происходит наложение дисциплинарного взыскания по правилам ТК РФ

После обнаружения проступка, в течение двух дней у работника должно быть отобрано объяснение. Если объяснение отобрать невозможно или сотрудник отказывается его писать, то кадровик обязан составить соответствующий акт. Он составляется в присутствии двух других сотрудников компании, которые в акте должны расписаться. Важно отметить, что если объяснение не написано, это не будет являться препятствием для наложения наказания. 

.