Доверенность на сделки с недвижимостью

Доверенность на сделки с недвижимостью


В случае невозможности самостоятельно осуществить сделки, направленные на приобретение, отчуждение, залог недвижимости, собственник либо покупатель может оставить доверенность на их совершение третьим лицом без своего личного присутствия. Это достаточно удобно, поэтому нередко практикуется и гражданами, и юридическими лицами, причем данный вид представительства зачастую используется как альтернативная замена самих сделок. Так, не желая тратить много времени на оформление документов, заключение договора, поход в регистрационную палату, собственник составляет доверенность на продажу объекта недвижимости и осуществление всех сопутствующих действий, отдает ее представителю покупателя, взамен получает деньги, пишет расписку и отстраняется от дальнейшей бумажной волокиты.

Нотариальное удостоверение доверенностей на сделки с недвижимостью

Несмотря на то, что законодательство не установило обязанности удостоверять доверенности на совершение сделок с недвижимостью у нотариуса (за исключением случаев, когда сам договор будет совершаться у него), на практике органы государственной власти поручения, составленные в простой письменной форме, к рассмотрению не принимают. Оформить доверенность можно в любой нотариальной конторе вне зависимости от местонахождения недвижимости. Если ее дает физическое лицо, ему понадобится только паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие право собственности на отчуждаемый объект, иметь при себе не обязательно.

Виды доверенностей

В зависимости от содержания полномочий, доверенности на сделки с недвижимостью подразделяются на следующие подгруппы:

  1. Доверенность на сбор и оформление документов, с последующей регистрацией сделок и перехода прав;
  2. Доверенность на заключение и подписание договора,осуществление всех платежных операций, совершение регистрационных действий. В народе их также называют "генеральными".

Первые, как правило, даются на имя риэлторов. Продать, получить деньги за недвижимость по такой доверенности нельзя. Составляются они для того, чтобы самостоятельно не заниматься сбором всех необходимых бумаг, а поручить юридическое сопровождение договора специалистам.

.