Договор раздела имущества между супругами. Порядок раздела

Весь состав имущества супругов классифицируется как имущество, которое было приобретено каждым из супругов до брака, оно так и остаётся в первоначальной собственности, и совместно приобретённое, купленное к такому имуществу относится всё, что нажито мужем и женой в период совместной жизни. Совместной собственностью, которая входит в порядок раздела имущества супругов принято считать:

  • Любые доходы каждого из супругов от всех видов деятельности;
  • Любые денежные начисления и денежные выплаты (пенсии, пособия и т.д.) кроме персональных выплат связанных с нанесением вреда здоровью;
  • Любое имущество, в том числе недвижимое и движимое приобретённое во время брака;
  • Любые ценные бумаги, в том числе паи, акции, доли в капитале и другое купленное в браке.

Всё приобретённое в браке, является общим, вне зависимости от того, что один из супругов не имел доходов и не участвовал в его накоплении, находясь, к примеру, в декретном отпуске. Тот факт кто конкретно из супругов осуществлял оплату за то или иное имущество, не принимается во внимание, оно в любом случае является совместным.

Договор раздела имущества между супругами

Раздел имущества между супругами возможен не только в случае развода. По желанию одного из супругов всё совместное имущество может быть разделено и когда супруги находятся в браке. Поводом может стать нежелание одного из супругов предоставлять право пользования другому супругу автомобилем или другим имуществом.

.