Договор переуступки права аренды (в т.ч. земельного участка). Продажа прав аренды

Договорённости по сделке достигаются устно, а оформляется договор в письменной форме. Кроме того, если уступается право долгосрочной аренды, то есть на срок более года, то сделка обязательно регистрируется в Управлении Росреестра. По условиям договора, новый арендатор, по сути, занимает место прежнего арендатора, то есть уступает все права и обязанности на предмет аренды. За это новый арендатор может заплатить прежнему арендатору деньги или погасить его долги перед третьими лицами.

Договор переуступки права аренды (в т.ч. земельного участка). Продажа прав аренды


Осуществляется договор переуступки прав аренды только в том случае, если арендодатель согласен. Достигается такое согласие либо путём переговоров, с получением подтверждающего согласие письма, либо в тексте договора должно быть условие, что арендатор имеет право уступить аренду третьему лицу. В последнем случае, в договоре переуступки прав, должна быть подпись арендодателя о согласовании. Арендодатель имеет право одобрять кандидатуру нового арендатор потому, что именно ему предстоят деловые взаимоотношения с новым арендатором.

Переуступка прав земельного участка

Одна из особенностей переуступки прав аренды в том, что вместе с переуступкой прав аренды на строение обязательна переуступка прав земельного участка. Помимо земель населённых пунктов, существуют также земли сельскохозяйственного назначения. Новый арендатор может предвидеть свою выгоду в будущем посеве урожая или дальнейшем выкупе земельного участка.

Всё дело в том, что арендатор имеет преимущественное право в случае будущей продажи земли. Поэтому фермеры находятся в активных поисках новых земель и не упускают возможности обзаводиться всё новыми землями.

.